首页/楼市焦点
营改增   全面推开营改增试点问答(十二)

营改增 全面推开营改增试点问答(十二)

111.同时符合什么条件的担保机构从事中小企业信用担保或者再担保业务取得的收入(不含信用评级、咨询、培训等收入)3年内免征增值税? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点... 阅读原文

营改增    全面推开营改增试点问答(十一)

营改增 全面推开营改增试点问答(十一)

101.境内的单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,是否可以适用免征增值税政策? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件4《... 阅读原文

营改增 全面推开营改增试点问答(十)

营改增 全面推开营改增试点问答(十)

91.航空运输企业的销售额,是收取的全部价款和价外费用么? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,航空运输企业的销售额,不包括代收的... 阅读原文

营改增   全面推开营改增试点问答(九)

营改增 全面推开营改增试点问答(九)

81.直接收费金融服务的销售额是什么? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、... 阅读原文

营改增   全面推开营改增试点问答(八)

营改增 全面推开营改增试点问答(八)

71.贷款服务的销售额是什么? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额... 阅读原文

营改增    全面推开营改增试点问答(七)

营改增 全面推开营改增试点问答(七)

61.营改增试点纳税人能否汇总纳税? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,属于固定业户的试点纳税人,总分支机构不在同一县(市),但在... 阅读原文

营改增  全面推开营改增试点问答(六)

营改增 全面推开营改增试点问答(六)

51.一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,能否选择简易计税方法? 答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人销售其2016... 阅读原文

营改增   全面推开营改增试点问答(五)

营改增 全面推开营改增试点问答(五)

41.营改增试点范围中的“金融服务”包括哪些服务? 答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、... 阅读原文

营改增    全面推开营改增试点问答(四)

营改增 全面推开营改增试点问答(四)

31.营改增试点纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率的可以进行选择吗? 答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人发生应税行为... 阅读原文

营改增   全面推开营改增试点问答(三)

营改增 全面推开营改增试点问答(三)

21.营改增试点纳税人中的非固定业户的增值税纳税地点如何确定? 答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,非固定业户应当向应税行为发生... 阅读原文

热门楼盘

返回顶部